14 октября 2021
299 просмотров

Работнику установлено неполное рабочее время при режиме работы по графику работ.

Возникла необходимость привлечь его к работе в день, который по графику у него выходной. Как компенсировать работу в этот день?

Работа не компенсируется, а производится оплата за фактически отработанное в этот день рабочее время.

Поскольку суммированный учет рабочего времени (ст. 126 ТК) является способом учета рабочего времени, то он может применяться для работников с неполным рабочим временем.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №18, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.