16 января 2024
63 просмотров

Водители работают по графикам работ, в которых указывается время перерыва для отдыха и питания. При составлении графика конкретное время перерыва запланировать невозможно.

Можно ли написать в графике: «Перерыв для отдыха и питания предоставляется в течение рабочего дня продолжительностью 1 час не позднее чем через 4 часа после начала рабочего дня работника»?

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 мин и не более 2 ч, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (часть первая ст. 134 ТК).

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем (часть вторая ст. 134 ТК).
 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №21, 2023 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.