16 января 2024
75 просмотров

По ошибке бухгалтера при увольнении работника была неверно рассчитана сумма заработной платы и окончательного расчета, в результате чего он получил расчет не в полном объеме.

Возникает ли в данном случае ответственность нанимателя в связи с неполным расчетом при увольнении? Как правильно рассчитать сумму за задержку выплаты: от всей суммы расчета или пропорционально не выплаченным при расчете денежным суммам? Каким НПА урегулирована данная ситуация?

Наниматель обязан выплатить работнику при увольнении неоспариваемую сумму (часть вторая ст. 77 ТК). На практике возникают ситуации, когда после увольнения работнику причитаются какие-либо выплаты, например доначисляется заработная плата в результате неправильного расчета при увольнении.

Такие ошибки не являются оспариваемой суммой и подлежат исправлению. Исправление ошибок оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей сведения, установленные законодательством Республики Беларусь для первичных учетных документов (часть вторая п. 9 НСБУ № 80).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №21, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.