23 января 2024
83 просмотров

Коллективным договором предусмотрено получение нанимателем согласия проф­союзного комитета на увольнение работника по абз. 4 п. 7 ст. 42 ТК (появление на работе в состоянии алкогольного опьянения).

Как определить срок на получение такого согласия, поскольку коллективным договором и ст. 46 ТК он не установлен?

При ответе на данный вопрос необходимо отметить, что законодательство не требует уведомление профкома или получение согласия на увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы (абз. 4 п. 7 ст. 42 ТК). Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42, кроме п. 3, абз. 3–4, 6–8 п. 7) производится после предварительного, но не позднее чем за 2 недели уведомления соответствующего профсоюза (часть первая ст. 46 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №21, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.