10 февраля 2020
266 просмотров

При приеме на работу внешнего совместителя наниматель потребовал от гражданина представить трудовую книжку.

Правомерны ли действия нанимателя?

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю ряд документов, среди которых указана и трудовая книжка (п. 1 части первой ст. 26 ТК).

Однако из указанного правила имеется исключение в отношении впервые поступающих на работу лиц и совместителей.

В данном случае ТК употребляет общий термин «совместители», который включает в себя как внутренних, так и внешних совместителей...

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.