22 августа 2019
341 просмотров

Донор обязан не позднее чем за 2 рабочих дня предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха.

Обязательно ли оформлять предупреждение в виде одного заявления за 2 дня до выполнения донорской функции, где будут указаны дата сдачи крови, и дата использования дней отдыха, или могут быть поданы 2 заявления: за 2 дня до сдачи крови – о дне сдачи крови, а за 2 дня до использования дней отдыха – о дате использования дней отдыха? 

Возможны варианты в зависимости от того, когда работник реализует право на день отдыха.

Действительно, абз. 5 ст. 30 Закона о донорстве обязывает донора не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха. Из сказанного следует, что донору вменяется обязанность заблаговременно (не менее чем за 2 рабочих дня) предупреждать нанимателя о дате выполнения донорской функции и (или) о дате использования дней отдыха...

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.