Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
950 просмотров
11 Декабря 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Лаппо Тамара Леонидовна, секретарь ГУО «Сморгонский СПЦ».

 

Чтобы принять на работу на должность специалиста в государственное учреждение образования, согласно кадровому реестру, утвержденному в отделе образования, спорта и туризма, кандидат на вакантную должность должен представить следующие документы:

– согласование на прием на работу в учреждение образования (собрать подписи у 4 вышестоящих руководителей);

– справку-объективку (прописать, начиная с даты и места рождения, где учился, работал и т.д.);

– характеристику с последнего места работы.

Также он должен лично пройти собеседование в отделе образования.

Таким же образом нужно поступать при увольнении с работы (не требуется только представление характеристики). Продлевать и перезаключать контракты со специалистами можно только по письменному согласованию с отделом образования. Контракты с пенсионерами продлеваются либо не продлеваются также по согласованию с вышестоящей организацией.

Зачем нам нужен директор учреждения, если он сам не имеет права выбора? Правильно ли с юридической точки зрения поступает вышестоящая организация?

Ответ: 

...

По общему правилу при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документы, определенные ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Декретом № 5 будущему нанимателю предоставлено также право запрашивать характеристики работника у прошлого нанимателя.

Документ:

Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5).

Прием на работу без документов, указанных в ст. 26 ТК, не допускается.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Что касается заполнения справки-объективки, то данная информация необходима для формирования личного дела работника.

Согласование на прием на работу в учреждение образования путем сбора подписей у 4 вышестоящих руководителей, скорее всего, определено локальным нормативным правовым актом данного нанимателя.

По мнению автора, такая процедура вызвана необходимостью подбора квалифицированных кадров и требованиями ЛНПА нанимателя.

 

Ольга Сбитнева, юрист

Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/priem-na-rabotu-na-dolzhnost-spetsialist_vaaaa0000569-569

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.