Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
1419 просмотров
11 Декабря 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса Бардовская Ирина Николаевна, ГУО «Средняя школа № 43 г. Могилева», специалист по кадрам.

 

В школе работают учителя начальных классов и воспитатели группы продленного дня (ГПД). Учителя и воспитатели ГПД имеют высшее педагогическое образование, стаж и соответствующую квалификационную категорию. В случае ухода учителя (воспитателя ГПД) на курсы ПК или в связи с временной нетрудоспособностью замену учебных занятий отсутствующего работника осуществляет воспитатель ГПД (учитель), о чем фиксируется в табеле учета рабочего времени, без заключения каких-либо договоров.

Сейчас специалист по кадрам должен принять учителя (воспитателя ГПД) по совместительству по срочному трудовому договору на замену временно отсутствующего работника с оформлением всех необходимых документов (независимо от того, день работник отсутствует или неделю).

Зачем принимать учителя или воспитателя ГПД по совместительству, работающих в одном учреждении образования, имеющих высшее педагогическое образование, квалификационную категорию и выполняющих одинаковые функции в образовательном процессе?

Ответ: 

...

Трудовой договор в обязательном порядке должен предусматривать условие о трудовой функции работника, т.е. работе по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям, с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее − ТК).

При этом ст. 20 ТК запрещает нанимателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Вместе с тем в случае производственной необходимости, для замещения отсутствующего работника нанимателю предоставлено право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности). Такой перевод производится без согласия работника на срок, не превышающий одного месяца в течение календарного года. Однако по соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (часть третья ст. 33 ТК).

На время отсутствия основного работника может быть установлено совмещение профессий (должностей).

Совмещение не устанавливается, если:

− в соответствии с трудовым договором трудовая функция работника предусматривает выполнение обязанностей по нескольким профессиям (должностям) (ст. 19 ТК);

− совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, входит в круг обязанностей работника согласно рабочей (должностной) инструкции или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе.

Таким образом, если воспитатель ГПД будет выполнять работу учителя без освобождения от основной работы, то наниматель должен установить совмещение должностей и предусмотреть оплату. Если же выполнение обязанностей учителя будет осуществляться с освобождением от обязанностей воспитателя, то нанимателю следует оформить временный перевод.

Что же касается приема на работу учителя по совместительству, то это право нанимателя.

Работа по совместительству подразумевает выполнение работы вне рабочего времени по своей основной работе.

Ольга Сбитнева, юрист

Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/priem-na-rabotu-po-sovmestitelstvu_vaaaa0000570-570

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.