14 августа 2013
12098 просмотров
Работник, с которым был заключен контракт, подал заявление о переводе в другой отдел на новую должность с оплатой ниже предыдущей на период нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Следует ли расторгнуть с данным работником контракт по соглашению сторон, так как существенно меняются условия труда, и заключить срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет? Или следует внести изменения в существующий контракт, чтобы после выхода на работу основного работника работник, добровольно изъявивший желание существенно поменять свои условия труда, не остался без работы?
Расторгать контракт с данным работником нет необходимости, нужно лишь заключить новый трудовой договор.
Поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) признают переводом (ст. 30 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Перевод допускается только с письменного согласия работника.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

Учитывая изложенное, расторгать контракт с работником, изъявившим желание работать по другой должности, по соглашению сторон (ст. 37 ТК) нет необходимости, достаточно заключить с ним новый трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, и на основании данного договора издать приказ о его переводе.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.