21 мартa 2013
11638 просмотров

Работник  за период работы с 12 февраля 2010 г . по 11 февраля 2013 г . в организации частной формы собственности, не имеющей коллективного договора, ни разу не был в отпуске без сохранения заработной платы, предоставляемом  по  семейно-бытовым  причинам. На  данный момент  у  него  сложились  следующая ситуация: ему необходимо осуществлять уход  за  больным  родственником,  в  связи  с  чем он написал заявление на предоставление ему социального  отпуска  по  семейно-бытовым  причинам продолжительностью 90  календарных  дней, мотивируя это тем, что в предыдущие годы он не пользовался правом на данный вид отпуска. Имеет  ли  право  наниматель  предоставить ему  данный  вид  отпуска  указанной  продолжительности?

Не имеет.

По  семейно-бытовым  причинам,  для  работы  над  диссертацией,  написания  учебников  и  по  другим  уважительным  причинам  помимо тех, которые предусмотрены частью первой ст. 189 Трудового кодекса РБ (далее – ТК), работнику по его письменному  заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК).Уважительность  причин  оценивает  наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. Максимальная продолжительность отпуска без сохранения  заработной платы, предоставляемого работнику по семейно-бытовым причинам, в течение календарного года установлена ст. 190 ТК. Таким образом, несмотря на то что работник в  течение 3  лет  работы  ни  разу  не  использовал отпуск без сохранения заработной платы, максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, которую наниматель имеет право предоставить работнику, в 2013 г . составит 30  календарных  дней. Вместе  с  тем, поскольку  в организации  нет  коллективного  договора,  иные условия  предоставления  работникам  отпусков без сохранения заработной платы, в т.ч. и увеличение максимальной продолжительности кратко временного отпуска без  сохранения  заработной платы, предоставляемого работникам по семейно-бытовым  причинам,  отличающиеся  от  предусмотренных ст. 190 ТК, нанимателем установлены быть не могут.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.