Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
15800 просмотров
20 Августа 2012

Между гражданином и организацией заключен договор возмездного оказания услуг. Согласно договору стоимость 1 ч оказания услуг – 3 500 руб.

Допустимая ли это сумма, учитывая, что часовая минимальная заработная плата, установленная законодательством, составляет 5 930 руб.? Будет ли в данном случае гражданин иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности? Обязан ли работодатель выдать ему средства индивидуальной защиты?

Ответ: 

См. ниже по тексту.

Стоимость одного часа оказания услуг допустимая, и гражданин имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, а средства индивидуальной защиты работодатель обязан выдать ему только в случае, если это определено заключенным между ними договором.

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда (ст. 59 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Размер минимальной заработной платы, порядок его установления и условия повышения регламентированы законодательством.

С 1 января 2012 г. месячная минимальная заработная плата установлена в размере 1 000 000 руб.; часовая минимальная заработная плата – 5 930 руб. (постановление Совета Министров РБ от 09.12.2011 № 1666). Размер минимальной заработной платы в течение года подлежит индексации с учетом инфляции (часть третья ст. 2 Закона РБ от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы»).

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (часть первая ст. 733 Гражданского кодекса РБ).

Отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством, в соответствии с п. 2 ст. 6 ТК не подпадают под действие ТК.

Таким образом, понятие «минимальная заработная плата» применяется только в отношении работников, т.е. граждан, работающих у нанимателей в соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами).

Что касается граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, в т.ч. оказывающих услуги по договорам возмездного оказания услуг, то размер вознаграждения за выполненную работу (оказанную услугу) устанавливается в договоре по соглашению сторон.

Следовательно, если в гражданско-правовом договоре, заключенном сторонами, размер вознаграждения за 1 ч оказания услуги установлен в меньшем размере, чем размер минимальной часовой заработной платы, это не будет противоречить законодательству.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, предусмотренных законодательством, обязательные существенные условия, в т.ч. обязательство заказчика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам, по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее – Фонд) (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента РБ от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»).

Право на пособия имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование, и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290).

Из вышеназванной нормы следует, что в случае выполнения заказчиком обязательств по уплате за гражданина, оказывающего услуги по гражданско-правовому договору, в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд данный гражданин будет иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с данными договорами (часть вторая ст. 22 Закона РБ от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Следовательно, специальную одежду заказчик обязан выдать гражданину, оказывающему услуги по гражданско-правовому договору, только в случае, если это определено заключенным между работодателем и гражданином договором.

Вадим Браташ, юрист
Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/mezhdu-grazhdaninom-i-organizatsiei-zakl_q0000-0000021-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.