02 декабря 2013
10384 просмотров

Работнику предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней с 5 августа 2013 г. За время отпуска ему был выплачен средний заработок. В связи с производственной необходимостью с 19 августа 2013 г. работника с его согласия отозвали из отпуска с предоставлением неиспользованной части отпуска в количестве 11 календарных дней по согласованию с нанимателем до конца рабочего года.


Может ли в данном случае наниматель произвести удержание среднего заработка за неиспользованные дни трудового отпуска из заработной платы работника?

Не может.

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до его начала (ст. 176 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)), а если с работником заключен контракт, то не позднее чем за 1 день до начала отпуска (часть четвертая п. 4 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).


Если работнику был предоставлен трудовой отпуск в полном объеме и выплачен средний заработок, а затем он был отозван из отпуска, то неиспользованная его часть может быть предоставлена работнику в другое время. При этом сумма выплаченного среднего заработка, приходящаяся на перенесенные дни отпуска, не удерживается с работника, а засчитывается в счет заработной платы за выполненную работу или отработанное время после отзыва из отпуска (п. 8 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47)). Для оплаты дней неиспользованной части отпуска средний заработок исчисляют в порядке, установленном п. 4 Инструкции № 47, т.е. исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.


Если размер начисленной заработной платы работнику после отзыва его из отпуска за отработанные дни, приходившиеся на отпуск, будет выше или ниже, чем выплаченный ему средний заработок за время отпуска, то производится перерасчет.


Таким образом, удержание среднего заработка за неиспользованные дни трудового отпуска из заработной платы работника наниматель производить не вправе.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.