16 июня 2016
10601 просмотров
Работница организации, которой установлен суммированный учет рабочего времени с режимом сутки через трое, в свой рабочий день сдавала кровь. Она обратилась к нанимателю с заявлением о предоставлении ей дополнительного дня отдыха, гарантированного ст. 104 Трудового кодекса РБ (далее – ТК).
Как в условиях режима рабочего времени данной работницы предоставить ей дополнительный день отдыха?

 

По договоренности с медицинским учреждением наниматель в согласованные сроки обязан освобождать работников от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять после этого дополнительный день отдыха (часть первая ст. 104 ТК). Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.
Под предоставлением дополнительного дня отдыха понимается освобождение работника, сдававшего кровь и ее компоненты, от работы в другой день, являющийся для работника рабочим в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работ (сменности), трудовым договором.

Таким образом, если сдача крови и ее компонентов производилась работником в рабочий день, наниматель обязан предоставить ему дополнительный день отдыха независимо от того, в каком режиме рабочего времени он работает.

Следовательно, если работница сдавала кровь в день, предшествующий дню, являющемуся для нее по графику работы нерабочим, наниматель обязан предоставить ей по ее желанию дополнительный день отдыха в любой другой день, являющийся для нее рабочим, либо присоединить этот день к трудовому отпуску.

Вадим Браташ, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.