11 октября 2016
15616 просмотров

Руководитель организации уходит в учебный отпуск, заместителей у него нет, но есть главный бухгалтер.
Можно ли на главного бухгалтера возложить обязанности руководителя организации? Нужно ли в этом случае платить за совмещение?

Можно. Доплата за совмещение должности директора главному бухгалтеру устанавливается в случае, если обязанности руководителя поручаются работнику в качестве дополнительной работы.

В соответствии с законодательством о труде обязанности по другой должности могут быть поручены работнику 2 способами:


1) путем временного перевода работника на должность и установления соответствующей оплаты по выполняемой работе (ст. 33 Трудового кодекса РБ (далее – ТК));


2) путем поручения работнику дополнительной работы и установления доплаты за совмещение должностей (ст. 67 ТК).


В случае если главный бухгалтер временно переводится на должность директора на время нахождения его в учебном отпуске, то оплата труда производится по выполняемой работе (ст. 33 ТК).
С учетом того что в отношении директора и главного бухгалтера действуют персональные условия труда, предусмотренные их трудовыми договорами (контрактами), то в приказе о временном переводе необходимо указать те условия оплаты труда главного бухгалтера (размер его должностного оклада, в т.ч. его повышение (повышения), надбавки, премии и другие выплаты), которые будут действовать для него на период временного перевода.


Если же обязанности директора на время его учебного отпуска поручаются главному бухгалтеру как дополнительная работа, выполняемая наряду с его основной работой, обусловленной условиями трудового договора (контракта), то в этом случае применяется ст. 67 ТК, в соответствии с которой главному бухгалтеру устанавливается доплата за совмещение должности директора. Размер этой доплаты определяется по договоренности с нанимателем.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.