Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
9344 просмотра
04 Октября 2016

У работника продолжительность трудового отпуска составляет 28 календарных дней. Часть отпуска продолжительностью 14 календарных дней была перенесена на следующий рабочий год.

Можно ли в следующем рабочем году, присоединив указанные 14 календарных дней к отпуску за следующий рабочий год, отозвать работника после использования этих 14 дней и заменить оставшийся трудовой отпуск денежной компенсацией?

Ответ: 

Нельзя, поскольку из анализа норм ст. 170, 174 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) следует, что в текущем рабочем году (в данной ситуации в следующем рабочем году) работник обязан использовать помимо перенесенной части 14 календарных дней отпуска за текущий рабочий год.

Не использованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из 3 способов:

1) предоставляется в течение текущего рабочего года в срок, определяемый соглашением между работником и нанимателем;
2) по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;
3) по желанию работника компенсируется в денежной форме (часть третья ст. 174 ТК).

Если работник хотел бы использовать неиспользованную часть в течение текущего рабочего года, в приказе на отзыв работника из отпуска целесообразно указать период (месяц, квартал), в котором работник желает использовать эту часть.

В случае присоединения неиспользованной части к отпуску за следующий рабочий год она будет предоставляться вместе с отпуском в следующем рабочем году согласно графику отпусков.

Вместо неиспользованной части отпуска при желании работника допускается выплата денежной компенсации.

Так, исходя из требований части третьей ст. 170 ТК использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней, отзыв из отпуска возможен не ранее использования 14 календарных дней отпуска текущего года в натуре.

Следует иметь в виду, что отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, недопустим (часть пятая ст. 174 ТК).

Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/u-rabotnika-prodolzhitelnost-trudovogo-o_vaaaa0000149-149

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.