Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
9040 просмотров
12 Октября 2016

В каких случаях при увольнении работников моложе 18 лет требуется согласие комиссии по делам несовершеннолетних, а в каких достаточно просто уведомления?

Ответ: 

Расторжение трудового договора с работниками моложе 18 лет допускается помимо соблюдения общего порядка только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних в случаях:

– ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса РБ (далее – ТК));
– несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 2 ст. 42 ТК);
– несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующего продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК);
– неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 6 ст. 42 ТК).

Предварительное, не менее чем за 2 недели, уведомление указанной комиссии необходимо, если расторжение трудового договора с лицами моложе 18 лет осуществляется в случаях:

– систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 ТК);

– прогула (в т.ч. отсутствия на работе более 3 ч в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК);
– появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы (п. 7 ст. 42 ТК);
– совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п. 8 ст. 42 ТК);
– однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п. 9 ст. 42 ТК).

Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/v-kakikh-sluchayakh-pri-uvolnenii-rabotn_vaaaa0000184-184

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.