21 июня 2016
4011 просмотров

В организации предстоит реорганизация путем присоединения филиала, будет сокращен штат работников.

Можно ли сократить мать, которая одна воспитывает ребенка 4 лет?

Нельзя.

 

При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделе­нии, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются (ст. 36 ТК). Трудовые отношения с работником продолжаются независимо от формы реорганизации юридического лица.

В случае отказа работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 части второй ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием организации) (часть третья ст. 36 ТК).

При отказе работников в случае реорганизации от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности увольнение их производит тот наниматель, с которым у работников заключены трудовые договоры (контракты), с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Полный текст ответа читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  №13/ 2015

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.