Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
9109 просмотров
13 Октября 2016

В штатном расписании организации имеются 2 должности заведующего пунктом скупки драгметаллов. Работа по графику «два через два».
Может ли наниматель перевести одного работника на работу по профессии «приемщик драгметаллов» с более низкой зарплатой?

Ответ: 

Может.

Отнесение выполняемых работ к конкретным должностям и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих (ст. 61 Трудового кодекса РБ).

Следует заметить, что согласно Общегосударственному классификатору РБ ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденному постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 22.10.2009 № 125, должность «заведующий пунктом скупки драгметаллов» относится к категории «руководители» (код категории – 1).

Для должностей руководителей характерны организационно-распорядительные (руководящие, организующие, направляющие, координирующие и контролирующие) функции применительно к организации, соответствующим структурным (обособленным) подразделениям, работникам, направлениям деятельности (п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1).

Таким образом, в штатном расписании нанимателя могут быть включены 2 должности с наименованием «заведующий пунктом скупки драгметаллов» только в случае, если в структуре организации имеются 2 структурных подразделения в виде пунктов скупки драгметаллов.

Если же имеется только 1 пункт, то введение 2 должностей руководителей одного подразделения недопустимо. В этом случае необходимо одного заведующего пунктом скупки драгметаллов перевести на работу по другой профессии (должности) с учетом названной нормы ст. 61 ТК.

В частности, если поручаемая работнику работа соответствует обязанностям, предусмотренным тарифно-квалификационной характеристикой профессии «приемщик драгоценных металлов и сырья», то следует перевести работника на работу по указанной профессии и соответственно заключить с ним новый трудовой договор (контракт).

Что касается режима работы (например, «два через два»), то данные вопросы (в т.ч. установление режима работы в трудовом договоре заведующего пунктом скупки драгметаллов и приемщика драгоценных металлов и сырья) относятся к компетенции нанимателя.

Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/v-shtatnom-raspisanii-organizatsii-imeyu_vaaaa0000178-178

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.