12 октября 2015
5546 просмотров

Все продавцы магазина работают в режиме неполного рабочего времени на 0,75 ставки. График работы – 5 дней через 2. У всех разные выходные, так как магазин работает по 10 ч ежедневно. 

1. Нужно ли применять в таком случае суммированный учет рабочего времени?

2. Какую запись предусмотреть в трудовом договоре о режиме рабочего времени с учетом 0,75 ставки и разных по времени начала и продолжительности ежедневной работы?

1. Необходимости в суммированном учете рабочего времени для работников, принятых на режим неполного рабочего времени, нет.
2. Что касается оформления раздела «режим рабочего времени» в трудовых договорах (контрактах) указанных работников, то с учетом норм ст. 19 ТК в нем целесообразно предусмотреть следующую запись: «по графику работ».

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.