27 февраля 2017
3441 просмотров

Работника, с его согласия, наниматель отозвал из трудового отпуска. После работник обратился к нанимателю с письменным заявлением о компенсации в денежной форме неиспользованной части трудового отпуска. Наниматель отказал в удовлетворении требований работника. 

Правомерны ли действия нанимателя?

Неправомерны.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (часть вторая ст. 174 ТК).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме (часть третья ст. 174 ТК). Работник вправе выбрать один из указанных трех способов.

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №4 / 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.