Рубрики

Отпуска-2016: находим решение сложных ситуаций

05 Сентября 2016
1,481 просмотр

Ситуация 1

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В августе 2016 г. ребенку исполняется 3 года, но работница снова беременна. После окончания отпуска по уходу до предоставления социального отпуска по беременности и родам остается 2 месяца.

Может ли она не выходить на работу?

Как оформить этот период до предоставления социального отпуска по беременности и родам?

Обязан ли наниматель предоставить работнице сразу после отпуска по уходу трудовой отпуск, который не был использован ею до этого отпуска по уходу?

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Регулирует предоставление такого отпуска ст. 185 ТК.

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

<...>

Ситуация 2

У работника заканчивается контракт 1 августа. Он уходит в отпуск с 1 июля. Наниматель не намерен продлевать контракт.

Когда следует уведомить работника о непродлении с ним контракта?

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения 

<...>

Ситуация 3

Как разделить отпуск на 3 части, если в организации нет первичной профсоюзной организации?

Каковы последствия, если наниматель все-таки разделил отпуск больше чем на 2 части?

Трудовой отпуск можно разделить по договоренности между работником и нанимателем на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (часть первая ст. 174 ТК).

<...>

Ситуация 4

Какие периоды не входят в дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (ст. 157 ТК) определяет Правительство Республики Беларусь.

<...>

Ситуация 5

Можно ли вести суммированный учет времени во вредных условиях труда, если в отдельные дни работник занят на работах с вредными условиями менее 80 % рабочего времени (4–5 ч при 8-часовом рабочем дне)?

В рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

<...>

Ситуация 6

Можно ли заменить трудовой отпуск денежной компенсацией, если работник работает во вредных условиях труда?

Порядок замены отпуска денежной компенсацией изложен в ст. 161 ТК. Она предусматривает, что часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем можно заменить денежной компенсацией.

<...>

Ознакомиться с подборкой материалов по  расчёту отпускных сотрудникам можно в электронном журнале "Главный Бухгалтер. Зарплата". 

Подробнее читайте в журнале «Я - специалист по кадрам»,
2016
16,
Мария Ковалевич, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: 
Наверх
http://www.spok.by/aktual/vse-temy/otpuska-2016-nakhodim-reshenie-slozhnykh_saaaa0000123-123

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.