26 Марта 2018

Совместители: разбираемся со сложными вопросами

Работник работает у нанимателя по совместительству. Должен ли наниматель (и если должен, то каким образом) проверить наличие основного места работы у данного работника? Обязан ли он при этом требовать подтверждающие документы? Должен ли внешний совместитель уведомить нанимателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы? Как правильно оформить переход работника с совместительства на основную работу?

 

Справочно: совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая ст. 343 ТК).

 

Документ: Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

Работа на условиях совместительства возможна только при наличии у работника основного места работы.

Работа по совместительству возможна как по основному месту работы, так и в других организациях.

Внешнее совместительство – работа, выполняемая по трудовому договору на условиях совместительства у другого нанимателя.

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №6, 2018 г.

Лилия Зеленко, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
http://www.spok.by/aktual/vse-temy/sovmestiteli-razbiraemsya-so-slozhnymi-v_saaaa0000148-148

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.