11 июнь 2016
Страница № 20

Cвободный от работы день в неделю

В организации работает мать троих детей до 16 лет. В декретном отпуске находится отец.

Положен ли матери один дополнительный выходной в свободный от работы день в неделю?

Положен.

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей(-ему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда (часть вторая ст. 265 ТК).

Порядок и условия предоставления 1 дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободный день в неделю) матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей(-ему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет определены Инструкцией № 34.

Документ: 
Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 «О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней» (далее – Инструкция № 34).

Работник имеет право на предоставление свободного дня в неделю при наличии следующих условий:

1) в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей в возрасте до 16 лет;

2) работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст. 112–114 ТК;

3) другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 2 Инструкции № 34).

В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Для целей Инструкции № 34 занятыми считаются граждане:

– работающие по трудовому договору, за исключением трудового договора о выполнении оплачиваемых общественных работ;

– являющиеся членами (участниками) юридических лиц, за исключением учредителей (участников) акционерных обществ;

– зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;

– осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;

– выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности);

– проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета госконтроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

– обучающиеся в очной (дневной) форме получения образования в учреждениях образования;

– осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

– занимающиеся иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок.

Справочно: 
для целей Инструкции № 34 под занятыми понимаются граждане, указанные в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь».

Следовательно, свободный день в неделю предоставляется одному родителю в полной семье, если другой родитель является занятым. При этом нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) не препятствует реализации права работника на такой день.

Таким образом, если в полной семье воспитываются трое и более детей в возрасте до 16 лет, работающая мать имеет право на свободный день в неделю в период, когда отец не работает, но находится в отпуске по уходу, при соблюдении ею условий, установленных Инструкцией № 34.

Документами, подтверждающими, что отец находится в отпуске по уходу и состоит в трудовых отношениях, являются, в частности:

– или справка о месте работы, службы и занимаемой должности с указанием сведений о предоставлении (непредоставлении) ему свободного дня в неделю;

– или справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет – для лиц, работающих по трудовым договорам (контрактам) в Республике Беларусь (п. 8 Инструкции № 34).

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.