13 июль 2016
Страница № 27

Инвалидность во время беременности

Женщина ушла на больничный в связи с беременностью и в этот период получила инвалидность. По документам МРЭК, она не может больше работать и наниматель обязан ее уволить. Но он также обязан отправить ее в отпуск на 3 года.

Как поступить?

Поскольку помимо установления группы инвалидности работница признана нетрудоспособной, наниматель обязан ее уволить незамедлительно. Увольнение по п. 2 ст. 42 ТК является увольнением по инициативе нанимателя.

Документ: 
Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». 

Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя регулирует ст. 43 ТК. Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем частью третьей ст. 268 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

ЭТО ВАЖНО! С учетом приведенной нормы наниматель не вправе до достижения ребенком возраста 3 лет уволить работницу, признанную нетрудоспособной, на основании п. 2 ст. 42 ТК. При этом работница может быть уволена по иным основаниям, не являющимся инициативой нанимателя (например, по соглашению сторон, по желанию работницы и др.).

По окончании отпуска по беременности и родам на основании письменного заявления работницы и копии свидетельства о рождении ребенка наниматель должен предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 ТК) и назначить ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, предусмотренном Положением № 569.

Документ: 
Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.