16 август 2015
Страница № 14

Какие периоды не входят в рабочий год

Какие периоды не входят в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Часть вторая ст. 164 ТК предусматривает, что периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы (ст. 157 ТК), определяет Правительство Республики Беларусь.

В настоящее время в отношении порядка предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы применяется постановление № 73, в которое постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2014 № 679 (далее – постановление № 679) внесены изменения и дополнения.

Постановлением № 679 законодательно закреплена существующая практика предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы, а именно определены:

– периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска;

– условия, при которых работник имеет право на предоставление дополнительных отпусков полной продолжительности;

– порядок предоставления работнику дополнительных отпусков авансом.

ЭТО ВАЖНО! Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью, указанной в приложении 1 к постановлению № 73 (т.е. в полном объеме), предоставляется работнику при условии, что он в течение всего рабочего года (12 месяцев) работал с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом предусматривается, что в рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются:

– дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день;

– выходные, государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими днями, непосредственно следующие за днями, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день;

– период нахождения в трудовом отпуске.

С учетом изложенного в рабочий год, дающий право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не включаются периоды, которые не предусмотрены частью пятой подп. 1.1 п. 1 постановления № 73, например:

– дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда неполный рабочий день (менее 80 % рабочего времени);

– периоды временной нетрудоспособности, социальных отпусков;

– командировка;

– временные переводы на другую работу (ст. 33, 34 ТК);

– использование дней донора и т.д.

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.