16 август 2015
Страница № 13

Предоставляем социальный отпуск на время прохождения военной службы

Студент работает на предприятии на 0,5 ставки. На время прохождения военной службы по месту учебы на военной кафедре он уезжает на сборы на месяц.

Можно ли ему предоставить социальный отпуск по месту работы?

Можно.

Данную ситуацию следует рассматривать как возможность применения норм ст. 190 ТК, которая регулирует предоставление кратковременного социального отпуска без сохранения заработной платы.

Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой ст. 189 ТК, может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению в течение календарного года (ст. 190 ТК). Такой отпуск предоставляется на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Следовательно, если наниматель посчитает причину для предоставления работнику социального отпуска уважительной, то решение по данному вопросу будет положительным.

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.