18 сентябрь 2015
Страница № 21

Командировка женщин, воспитывающих детей до 14 лет

Женщину, воспитывающую ребенка 10 лет, наниматель направляет в служебную командировку. Она не согласна и указывает, что наниматель не вправе направить ее в служебную командировку, так как ТК Республики Беларусь содержит запрет на командирование женщин, воспитывающих детей 
до 14 лет. 
 
Правомерны ли действия нанимателя?
 
Неправомерны.
 
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (часть первая ст. 91 ТК).
 
В части первой ст. 263 ТК содержится запрет направления в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. В отношении женщины, воспитывающей ребенка 10 лет, применяется норма части третьей ст. 263 ТК: женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.
 
Таким образом, при направлении в служебную командировку женщины, имеющей ребенка 10 лет, необходимо получить ее согласие на командирование, которое должно быть выражено в письменной форме. 
 
В рассматриваемой ситуации наниматель не вправе направить женщину в служебную командировку, так как отсутствует письменное согласие работницы.
 
Наталья Рудковская, 
ведущий специалист управления права 
и международных договоров 
Национального центра интеллектуальной собственности
Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.