10 май 2014
Страница № 42

Можно ли уволить молодого специалиста по его требованию

Мария Ковалевич, юрист

Ситуация

Работница организации, являющаяся молодым специалистом, представила нанимателю заявление с просьбой об увольнении по ст. 41 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) в связи с необходимостью постоянного ухода за ребенком, которому установлена I группа инвалидности (с предоставлением подтверждающих документов), в связи с чем возникают вопросы:

– подлежит ли требование работницы удовлетворению?

– если наниматель отказывается увольнять работницу, а она не может работать, потому что ребенку нужен постоянный уход, есть ли какой-то выход из данной ситуации?

– может ли как-то посодействовать в положительном решении данного вопроса учреждение образования, которое закончила работница?

Законодательством предусмотрены случаи, когда допускается увольнение молодого специалиста.

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы допускается в случаях:

– перехода на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК);

– принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

– зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

– нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 41 ТК);

– увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пп. 1, 2, 4–9 ст. 42 ТК, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пп. 1–3, 5, 6 ст. 44 ТК (п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положение)).

Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается:

– в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пп. 5, 6 ст. 88 Кодекса РБ об образовании (далее – КоО);

– по основаниям, предусмотренным в пп. 4, 5, 7, 8, 9 ст. 42, в пп. 1, 5, 6 ст. 44 и в пп. 1, 2–5 ст. 47 ТК.

Если рассматривать ситуацию с увольнением молодого специалиста, который обучался не на условиях целевой подготовки, то Положением установлен запрет на увольнение до окончания срока обязательной отработки по требованию работника в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи согласно ст. 41 ТК.

Вместе с тем наличие у молодого специалиста такой уважительной причины, как ребенок-инвалид, может служить основанием для получения из учреждения образования справки о самостоятельном трудоустройстве. Получение такой справки позволит нанимателю рассмотреть возможность увольнения работника по ст. 41 ТК в случае, если с работником заключен срочный трудовой договор, в т.ч. контракт.

Срочный трудовой договор (п. 2 ст. 17 ТК) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК).

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде (часть вторая ст. 17 ТК).

Уважительные причины

Судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК) (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 28.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее – постановление № 4)).

Согласно постановлению № 4 при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту.

К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи.

Доказательства уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляет истец.

ЭТО ВАЖНО!  Следовательно, при наличии у работника ребенка-инвалида он должен представить нанимателю соответствующие документы, подтверждающие инвалидность ребенка и необходимость ухода за ним.

Самостоятельное трудоустройство

Государственное учреждение образования, государственная организация, реализующие образовательные программы послевузовского образования, государственный орган не предоставляют выпускнику место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу, и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве (ст. 87 КоО).

Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется, в частности, выпускнику:

– не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты;

– не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;

– не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.

С учетом изложенного учреждение образования может выдать молодому специалисту справку о самостоятельном трудоустройстве, если он возместит средства, затраченные государством на его подготовку, либо в случае освобождения его от возмещения средств, затраченных государством на подготовку специалиста.

Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:

– детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования;

– детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов I или II группы, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) или с их согласия иного имеющегося в наличии места работы;

– лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;

– лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья;

– беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до 3 лет на дату принятия решения о перераспределении, последующем направлении на работу, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту их жительства;

– мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, при невозможности предоставления им путем перераспределения, последующего направления на работу
нового места работы по месту жительства и (или) работы жены (мужа);

– детей лиц, перечисленных в подп. 3.2, 3.4 и 3.7 п. 3, п. 10 и подп. 12.2 и 12.3 п. 12 ст. 3 Закона РБ «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства родителей, мужа (жены) этих детей или с их согласия иного имеющегося в наличии места работы;

– лиц, имеющих льготы в соответствии со ст. 18 Закона РБ «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (п. 2 ст. 88 КоО).

По мнению автора, в этой ситации молодой специалист, имеющий ребенка-инвалида, который нуждается в постоянном уходе, может решать с учреждением образования вопрос о получении справки о самостоятельном трудоустройстве по двум основаниям, что в дальнейшем позволит ему обратиться с требованием к нанимателю о досрочном расторжении срочного трудового договора или контракта в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.