3 февраль 2012
Страница № 36

Нарушения законодательства о труде, выразившиеся в несоблюдении нанимателями условий трудового договора (контракта), заключенного с работником

Любые трудовые отношения с работниками основываются на трудовых договорах (контрактах). Иногда наниматели, желая решить свои производственные проблемы, идут на нарушение условий трудового договора (контракта), заключенного с работником.
 
Ответы на интересующие вопросы по данной теме читатели журнала смогли получить в ходе «Прямой линии» с начальником управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты РБ Комиссаровой Еленой Васильевной.
 
Предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные из них.
 
 
Работника предприятия увольняют в связи с истечением контракта 2 января 2012 г. По приказу нанимателя и в целях производственной необходимости 30 декабря 2011 г. переносится на 17 декабря 2011 г. (суббота) и 2 января 2012 г. – на 21 января 2012 г. (суббота).
 
Каким числом вносить запись в трудовую книжку? Как следует произвести окончательный расчет работнику (последний рабочий день работника по графику – 29 декабря 2011 г.)?
 
В данном случае датой увольнения будет 2 января 2012 г. Приказ об увольнении 2 января 2012 г. должен быть издан 29 декабря 2011 г., и окончательный расчет произведен также 29 декабря 2011 г., т.е. в день увольнения (ст. 77 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
 
Запись об увольнении в трудовой книжке работника производится с соблюдением следующих правил: в гр. 1 ставится порядковый номер записи; в гр. 2 – дата увольнения; в гр. 3 – причина увольнения и ссылка на правовую норму; в гр. 4 указывается, на основании чего внесена запись, – приказ (распоряжение) (п. 26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция № 30)).
 
 
Работник принят по трудовому договору 29 сентября 2010 г., контракт заключен 12 декабря 2010 г., а увольняется он 21 декабря 2011 г. Работник брал отпуск без сохранения заработной платы с 16 по 23 июля 2011 г. включительно (8 дней) и с 12 по 20 ноября 2011 г. (9 дней). Всего 17 календарных дней.
 
Будет ли происходить смещение рабочего года для предоставления трудового отпуска на 17 дней и количества компенсации для окончательного расчета на 17 дней, т.е. рабочий период начинается с 10 октября 2011 г. по 21 декабря 2011 г. и работник использовал в этом периоде 9 дней?
 
Как будет производиться окончательный расчет компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска в случае, если трудовой отпуск составлял 25 дней?
 
Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается в фактически отработанное время (ст. 164 ТК). К фактически отработанному времени приравнивают:
 
– время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
 
– время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;
 
– время оплаченного вынужденного прогула;
 
– другие периоды, не отвечающие условиям пп. 1–3 ст. 164 ТК, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.
 
Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.
 
Окончательный расчет компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска следует произвести в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством*.
 
 
Имеет ли право наниматель в контрактах, заключенных с работниками, устанавливать период выплаты заработной платы, например с 10-го по 25-е число?
 
Нет, не имеет.
 
Законодательством предусмотрена выплата заработной платы регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц (ст. 73 ТК).
 
В случае заключения с работником контракта выплату заработной платы производят регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц (п. 4 Декрета Президента РБ от 26.07.1999  № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29)).
 
Установление в контрактах работников организации диапазона сроков выплаты заработной платы с 10-го по 25-е число противоречит требованиям Декрета № 29 и ст. 73 ТК. В трудовом договоре (контракте), заключенном нанимателем с работником, в качестве обязательного условия должны быть указаны конкретные дни выплаты заработной платы работнику.
 
Отметим, что срок выплаты заработной платы является обязательным условием и трудового договора, и контракта. Указанный срок должен быть установлен однозначно, без отсылки на коллективный договор или иной локальный нормативный правовой акт в виде конкретной даты (например, 1-е и 16-е число месяца).
 
 
На какую продолжительность трудового отпуска имеет право работник, принятый по совместительству?
 
Работающим по совместительству продолжительность трудового отпуска устанавливается на общих основаниях в соответствии с занимаемой должностью или выполняемой работой по совместительству (ст. 345 ТК).
 
Лица, работающие по совместительству, имеют право на все трудовые отпуска (основные и дополнительные) согласно законодательству.
 
 
В каких случаях наниматель может заключить с работником срочный трудовой договор?
 
Данный вопрос входит исключительно в компетенцию нанимателя.
 
Наниматель вправе заключать трудовые договоры с работниками (ст. 17 ТК):
 
– на неопределенный срок;
 
– определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);
 
– время выполнения определенной работы;
 
– время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы;
 
– время выполнения сезонных работ.
 
Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (часть вторая ст. 17 ТК).
 
Законодательством также установлено, что трудовой договор на время выполнения определенной работы заключают в случаях, когда время завершения работы не может быть регламентировано точно (часть третья ст. 17 ТК).
 
В связи с изложенным наниматель с учетом характера работы и условий ее выполнения самостоятельно принимает решение о заключении трудового договора с работником с соблюдением требований, предусмотренных ст. 18 и 19 ТК.
 
 
Работника за месяц уведомили о том, что с ним не продлевают контракт.
 
Имеет ли он право уволиться раньше?
 
До истечения срока действия контракта работник вправе уволиться исключительно по соглашению сторон (ст. 37 ТК). Но необходимо иметь в виду, что такое увольнение возможно только в случае, если стороны (наниматель и работник) пришли к соглашению об увольнении по указанному выше основанию, а также о дате увольнения. Если работник инициирует увольнение по такому основанию, но наниматель с этим решением не согласен, увольнение не состоится по причине отсутствия соглашения сторон.
 
В данном случае работник обязан продолжить работу до истечения срока действия контракта.
 
Если работник самовольно оставил работу и перестал на нее ходить, наниматель вправе уволить его по п. 5 ст. 42 ТК (прогул или отсутствие на работе более 3 ч в течение рабочего дня без уважительной причины).
 
                          
*Утверждена постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000  № 47 «Об утверждении условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, а также перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка» (далее – Инструкция № 47).
 
Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.