12 июнь 2018
Страница № 35

Обязан ли работник оформлять обходной лист?

Работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам (п. 2 части первой ст. 53 ТК). Об обязанности работника оформлять обходной лист расскажем в данной статье.

Законодательством о труде не предусмотрена обязанность работника оформлять обходной лист, поэтому у нанимателей возникает вопрос о включении данной обязанности в правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или иной локальный нормативный правовой акт организации при внутреннем переводе, увольнении. Однако не будет ли такая норма ухудшать положение работников по сравнению с законодательством о труде и соответственно являться недействительной?

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.