24 декабрь 2015
Страница № 12

Оформление дубликата трудовой книжки

В организацию принят на работу сотрудник без трудовой книжки (трудовая книжка утеряна). Стаж работы у него с 1998 г. Организация, являвшаяся последним местом его работы, была ликвидирована. Он принес заверенную в 2009 г. копию первых двух страниц трудовой книжки 1998–2000 гг. и просит выписать дубликат.

Что делать: завести новую трудовую книжку «с нуля» (а со старыми записями пусть сам разбирается) или оформить дубликат, написав там общий стаж по копии, а потом принять на работу?

Наниматель оказывает содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению к данному нанимателю.

В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник обращается к нанимателю, а уволенный работник – к нанимателю по последнему месту работы в течение 6 месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки (п. 64 Инструкции № 40).

При этом дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника. 

При обращении работника по истечении 6 месяцев после его увольнения прежний наниматель выдает справку о периоде работы, службы работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней).

В случае прекращения деятельности нанимателя, смерти нанимателя – физического лица по вопросу выдачи справки о периоде работы, службы у данного нанимателя, а также выдачи иных документов уволенный работник обращается по месту хранения этих документов.

Поскольку работник до поступления к данному нанимателю ранее работал, основанием для внесения записей о периодах предыдущей работы при заполнении дубликата трудовой книжки являются документы, подтверждающие стаж работы (справка о периоде работы (службы), копия приказа (распоряжения) нанимателя), которые нанимателем возвращаются работнику.

При наличии копии трудовой книжки внесение сведений в дубликат трудовой книжки осуществляется на ее основании без представления документов, подтверждающих стаж работы. 

В связи с тем что наниматель по последнему месту работы, со слов работника, ликвидирован, то работнику следует обращаться за справкой о периоде работы по месту  хранения этих документов (архив).

ЭТО ВАЖНО!

Поскольку в приведенной ситуации у работника не имеется полной копии трудовой книжки, заверенной в установленном порядке, 
а только отдельные ее страницы, то оформление дубликата трудовой книжки следует начинать со сбора справок о периоде работы, службы у других нанимателей.

После представления работником справки о периоде работы с последнего места работы у нового нанимателя есть право на оформление дубликата трудовой книжки в установленном законодательством порядке с внесением всех предыдущих периодов работы, подтвержденных справками о периоде работы, службы. 

В разделы «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях и поощрениях» нанимателем по последнему месту работы при заполнении дубликата трудовой книжки вносятся все записи о работе, награждениях и поощрениях на основании ранее изданных приказов (распоряжений) (п. 70 Инструкции № 40).

ЭТО ВАЖНО!

При внесении записей о работе, награждениях и поощрениях эти записи отдельно в соответствующих разделах трудовой книжки заверяются подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, и печатью нанимателя (представительства иностранной организации), а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя – печатью регистрирующего органа по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Лилия Зеленко, юрист 

Документ: 
Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 
«О трудовых книжках» (далее – Инструкция № 40).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.