24 декабрь 2015
Страница № 11

Включение социального отпуска в рабочий год

В организации действует коллективный договор, согласно которому работнику в связи с регистрацией брака предоставляется социальный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 3 календарных дня. 

Включается ли данный период в рабочий год?

Включается.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного частью второй ст. 164 ТК, включаются:
1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4) время оплаченного вынужденного прогула;

5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пп. 1–4 части первой ст. 164 ТК, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год (часть первая ст. 164 ТК).

Периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы (ст. 157 ТК), определяются Правительством Республики Беларусь (часть вторая ст. 164 ТК).

По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем (часть первая ст. 190 ТК).

В коллективном договоре предусмотрено предоставление работнику социального отпуска с сохранением заработной платы в связи с регистрацией брака продолжительностью 3 календарных дня. 

В течение указанного социального отпуска работник не работает, но за ним согласно коллективному договору сохраняются прежняя работа и заработная плата. 

Таким образом, социальный отпуск с сохранением заработной платы включается в рабочий год на основании п. 2 части первой 
ст. 164 ТК. 

Наталья Рудковская, ведущий специалист управления права  и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.