1 январь 2016
Страница № 18

Оформление отпуска по уходу за ребенком на другого члена семьи

? Работница собирается выйти на работу после окончания отпуска по беременности и родам. 
1. Может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на мужа, который на данный момент не имеет работы, или на маму (бабушку ребенка), которая зарегистрирована как ИП?
2. Как это повлияет на размер пособия? 

1. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется членам семьи, состоящим в трудовых отношениях.

2. Размер пособия будет зависеть от отработанного времени (полное или неполное).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком) регулирует ст. 185 ТК.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком также предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу.

Право на получение отпуска по уходу за ребенком по усмотрению семьи работающим отцом или другим родственником, членом семьи ребенка предусмотрено в случае, если мать ребенка является ИП, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством). 

Это право закреплено за указанными лицами в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.
За лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется право на назначение и выплату ежемесячного государственного пособия по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством.

Справочно: 
порядок и условия назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком регулируют Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) и Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

 

На основании приведенных норм ст. 185 ТК у членов семьи, которые не состоят в трудовых отношениях, отсутствует право на отпуск по уходу за ребенком вместо матери. 

Следует обратить внимание, что отпуск по уходу за ребенком – это право работающей женщины либо работающего отца или другого родственника, члена семьи ребенка (по усмотрению семьи).

Вместе с тем новая редакция ст. 185 ТК позволяет по желанию лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в период нахождения их в таком отпуске работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (часть девятая ст. 185 ТК). Иными словами, указанная норма предоставляет право лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях внешнего или внутреннего совместительства.

Лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, по своему желанию может работать по своей профессии, должности по заключенному до ухода в указанный отпуск трудовому договору (контракту) по основному месту работы, только прервав отпуск. В случае выхода на работу такой работник будет считаться вышедшим из отпуска по уходу за ребенком, а не находящимся в отпуске. При этом условие о работе с неполным рабочем временем может быть реализовано этим лицом в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК.

Право на пособие по уходу за ребенком имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком (ст. 12 Закона).

Размер пособия по уходу за ребенком определяют исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия в соответствии с частью четвертой ст. 13 Закона (далее – среднемесячная заработная плата). 

Пособие по уходу назначают и выплачивают на каждого ребенка в следующих размерах:

– на первого ребенка – 35 % среднемесячной заработной платы;

– на второго и последующих детей – 40 % среднемесячной заработной платы.

На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 45 % среднемесячной заработной платы.
При определении размера пособия по уходу учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в т.ч. усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети:

– в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

– отобранные из семьи;

– умершие;

– воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

Если в период получения пособия по уходу возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном частями второй и третьей ст. 13 Закона (т.е. в полном размере).

Пособие по уходу назначают и выплачивают в размере 50 % от размера, установленного частями второй и третьей ст. 13 Закона, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

– работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

– работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

– выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

– является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

– осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

– получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

– проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Таким образом, в случае выхода матери ребенка на работу после окончания отпуска по беременности и родам без оформления отпуска по уходу по месту работы комиссия по назначению пособий должна назначить пособие по уходу. При этом размер пособия будет зависеть от условий, на которых женщина продолжила работу по заключенному трудовому договору, т.е. полного (неполного) рабочего времени. 

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.