18 сентябрь 2014
Страница № 30

Оплата работы в ночное время

Наталья Щербакова, юрист

Работник работает на стройке, режим работы с 19:00 до 6:00, перерыв на обед – 1 ч.

Должен ли наниматель оплачивать все 11 ч, включая 1 ч обеда, так как работа производится в ночное время?

 

Наниматель не должен оплачивать 1 ч обеденного перерыва.

Для начала разберемся с понятием рабочего времени и его классификацией. Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) должен находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (часть первая ст. 100 Трудового кодекса РБ; далее – ТК). К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

В течение рабочего дня работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 мин и не более 2 ч, который работник использует по своему усмотрению. В рабочее время он не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются ПВТР или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, предоставляется работнику в течение рабочего дня и включается в рабочее время. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 134 ТК).

Отметим, что во время обеденного перерыва работник может находиться как на территории организации, так и за ее пределами. В этот период он вправе отлучиться с рабочего места, выходить за пределы организации, заниматься любой деятельностью, не противоречащей законодательству и ПВТР.

Таким образом, поскольку во время обеденного перерыва работник не выполняет свои трудовые обязанности, это время не включается в рабочее время и не подлежит оплате независимо от того, в какое время суток предоставляется данный перерыв.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.