22 ноябрь 2015

Отказ беременной женщине в приеме на работу

Наниматель отказал беременной женщине в приеме на работу по совместительству, обосновав свою позицию тем, что трудовым законодательством установлен запрет на работу по совместительству беременным женщинам.

Прав ли в данной ситуации наниматель?

Наниматель не прав.

Под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая ст. 343 ТК).

В трудовом законодательстве содержится ряд категорий работников, которые не могут работать по совместительству. В частности, запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет, а также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени (часть вторая ст. 348 ТК).

Законом № 272-З из перечня категорий работников, которым запрещается работа по совместительству, были исключены беременные женщины. Сегодня трудовым законодательством не запрещено беременным женщинам работать по совместительству.

Таким образом, беременная женщина может быть принята на работу по совместительству.

Справочно: 
до 26 января 2008 г. согласно трудовому законодательству работа по совместительству беременным женщинам была запрещена. Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 № 272-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» (далее – Закон № 272-З) изменил данную норму.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.