12 июнь 2016
Страница № 14

Перевод декретниц

По решению собственника имущества решено закрыть одно структурное подразделение и открыть новое по другому адресу. В штате подразделения, которое хотят закрыть, есть 2 декретницы, на их местах сейчас работают сотрудники по срочным трудовым договорам.

Что необходимо сделать?

Надо ли предложить декретницам выйти из отпуска, чтобы оформить с их согласия перевод и снова отправить в отпуск?

Перевести с письменного согласия работниц.

Надо.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (часть первая ст. 30 ТК).

Иных условий перевода работника законодательство о труде не содержит.

В связи с этим нахождение работников в социальных отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не препятствует переводу с их письменного согласия.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК (часть шестая ст. 30 ТК).

Мария Ковалевич, юрист

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.