3 февраль 2016
Страница № 31

Поступление на государственную службу

В бюджетной организации работник переведен с должности служащего на должность государственного служащего. 
Правомерен ли такой перевод (без увольнения)?

 

Такой перевод правомерен.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (часть первая ст. 30 ТК).

Основным нормативным правовым актом, регулирующим порядок поступления на государственную службу, является Закон о государственной службе.
Закон о государственной службе, ТК и иные акты законодательства не содержат требования об увольнении работника с предыдущего места работы перед поступлением на должность государственного служащего.

При переводе служащего на должность государственного служащего необходимо руководствоваться ст. 30 ТК, а также гл. 3 Закона о государственной службе.

Такой перевод допускается только с согласия работника (часть вторая ст. 30 ТК). При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор (в рассматриваемой ситуации только контракт) с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК.

При поступлении на государственную службу гражданин обязан представить документы, перечисленные в п. 1 ст. 25 Закона о государственной службе, и подписать обязательство, предусмотренное ст. 16 Закона о борьбе с коррупцией.

Гражданин, поступающий на государственную службу, должен соответствовать квалификационным требованиям, перечисленным в ст. 26 Закона о государственной службе.

Порядок поступления на государственную службу установлен ст. 27 Закона о государственной службе.

С гражданами, поступающими на государственную службу, заключается контракт на срок не менее 1 года руководителем соответствующего государственного органа (государственного учреждения и иной государственной организации, обеспечивающих деятельность Президента Республики Беларусь или государственных органов, работники которых в соответствии с законодательными актами, закрепляющими их правовой статус, являются государственными служащими).

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Документы: 

Закон Республики Беларусь от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее – Закон о государственной службе)

Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З c «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон о борьбе с коррупцией).

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.