3 февраль 2016
Страница № 29

Работа во время отпуска

Работнику предприятия предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней. Однако работник изъявил желание в период отпуска продолжить работу на своем рабочем месте в течение всего трудового отпуска без отзыва из отпуска. Предполагается выполнение своих должностных обязанностей на своем рабочем месте полный рабочий день с оплатой исходя из должностного оклада.

Не противоречит ли действующему законодательству такое привлечение работника для выполнения своих должностных обязанностей?

Если нет, как правильно оформить такое привлечение документально?

Наниматель обязан установить очередность предоставления трудовых отпусков, уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней и предоставить работнику трудовой отпуск (ст. 168–170 ТК).

Наниматель обязан издать приказ с указанием даты начала и окончания трудового отпуска и ознакомить работника с приказом под роспись.

В рассматриваемой ситуации наниматель выполнил свои обязанности в части предоставления работнику трудового отпуска.

Работник, в свою очередь, не имея на то законных оснований, отказывается использовать трудовой отпуск в определенный для него срок.

Если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать его в определенный срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой ст. 179 ТК (при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация) (ст. 173 ТК).

Статья 173 ТК может применяться нанимателем при одновременном наличии 2 условий:

– у работника отсутствуют законные основания на перенос отпуска, установленные ст. 171 ТК;

– наниматель обеспечил соблюдение установленного порядка предоставления отпуска работнику.

В сложившейся ситуации нанимателю необходимо составить акт в присутствии свидетелей об отказе работника использовать трудовой отпуск в определенный для него срок без законных оснований.

У нанимателя имеется право (но не обязанность) отказать работнику в переносе отпуска в дальнейшем.

Рабочее время работника учитывается, табелируется и соответственно оплачивается в общем порядке.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.