3 февраль 2016
Страница № 28

Перемещение в другое структурное подразделение

Можно ли осуществить перемещение в другое структурное подразделение работников, находящихся в трудовом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также в период временной нетрудоспособности?

Каким образом можно ознакомить указанных работников с приказом о перемещении и в какой срок, если они отсутствуют на работе?

 

Перемещение осуществить можно. 

Для ознакомления можно направить сотрудника в организацию или направить приказ почтой по месту проживания работника.

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК).

При этом рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

По общему правилу при перемещении не требуется согласия работника.

Перемещение возможно осуществить и в другое структурное подразделение.

Кроме того, при перемещении работника наниматель обязан соблюдать следующие условия:

– перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами

– не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, допускается перемещение в другое структурное подразделение в т.ч. работников, находящихся в трудовом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также в период временной нетрудоспособности при соблюдении условий, перечисленных в ст. 31 ТК. При этом согласие работников на такое перемещение не требуется

С целью осуществления перемещения наниматель издает приказ (распоряжение) о предстоящем перемещении. С таким приказом (распоряжением) необходимо ознакомить работников под подпись.

Срок для ознакомления работника с приказом о перемещении ТК или другими нормативными правовыми актами не установлен.

В рассматриваемой ситуации работник должен быть ознакомлен с приказом не позднее дня, указанного в приказе, с которого наступает момент перемещения.

Категории работников, перечисленные в условии вопроса, по объективным причинам не всегда могут явиться по месту нахождения нанимателя для ознакомления с приказом.

В такой ситуации с целью ознакомления с приказом под подпись к работникам можно направить сотрудника организации или направить приказ почтой по месту проживания работника.

 Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.