24 декабрь 2015
Страница № 16

Повышение квалификации в период социального отпуска

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она хочет пройти курсы повышения квалификации, но при этом не оформлять выход на работу. 

Достаточно ли для этого подачи работницей заявления с просьбой направить ее на учебу?

Недостаточно. 

Законодательство о труде предусматривает право работника на получение трудовых и социальных отпусков. К социальным, в частности, относится отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Справочно: 
под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК.

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей (ст. 183 ТК).
Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.

Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска.

Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.
Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу (ст. 185 ТК).

Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности.

Законодательством о труде не регулируется отзыв работников из социальных отпусков, поскольку они имеют строго определенные цели (часть первая ст. 183 ТК). 

ЭТО ВАЖНО!

Следовательно, направление работника, находящегося в отпуске по уходу, на повышение квалификации возможно только при условии его выхода на работу путем подачи соответствующего заявления о прерывании отпуска по уходу.

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (п. 11 части первой ст. 55 ТК).
Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации, стажировки и переподготовки, предусмотрены ст. 102 ТК и Положением № 101.

При направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь (ст. 102 ТК).

За работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы (п. 2 Положения № 101).

При направлении работников нанимателем на переподготовку в заочной форме обучения за ними сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения их на сессии.

Работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, наниматель выплачивает суточные по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения – стипендию в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц.

Работникам из числа руководящих работников и специалистов, направленным на переподготовку в заочной форме обучения в другой населенный пункт, в период их нахождения на сессиях за счет средств нанимателя выплачиваются суточные до 60 календарных дней по установленным нормам командировочных расходов в течение каждого учебного года пропорционально продолжительности обучения.

При наличии у работников, направленных на обучение в другой населенный пункт, возможности ежедневно возвращаться к месту жительства выплата суточных по согласованию с работником производится нанимателем по нормам командировочных расходов, установленным для однодневных командировок, осуществляемых в пределах Республики Беларусь.

Работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, предоставляется общежитие учреждения образования.

Оплата жилого помещения в общежитии, коммунальных услуг осуществляется нанимателем, направляющим работника на обучение, в размере фактических затрат при наличии подтверждающих документов в оригинале.

При невозможности предоставления общежития работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, оплата расходов на наем жилого помещения осуществляется за счет средств нанимателя в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках.

Работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, за счет средств нанимателей оплачивается проезд к месту обучения и обратно на основании вызова учреждения образования:

– при профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, стажировке в очной (дневной) форме обучения – 
1 раз в течение всего периода обучения;

– переподготовке в заочной форме обучения – не более 2 раз в течение учебного года.

Мария Ковалевич, юрист

Документ: 
Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101).

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.