24 декабрь 2015
Страница № 14

Внесение записи о работе по совместительству

Наниматель по основному месту работы отказался внести запись о работе по совместительству, ссылаясь на то, что внешний совместитель представил справку о месте работы, службы и занимаемой должности, а не копию приказа о приеме на работу по совместительству. 

Правомерны ли действия нанимателя?

Действия нанимателя неправомерны.

Ранее на практике могли возникнуть такие спорные ситуации, когда наниматель отказывался внести запись о работе по совместительству, если работник представлял справку о месте работы, службы и занимаемой должности, а не копию приказа о приеме на работу по совместительству. Следует отметить, что в п. 6 Инструкции № 30 было предусмотрено, что запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).

Справочно: 
ранее действовавшая Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция № 30).

14 сентября 2014 г. вступила в силу Инструкция № 40. В данном нормативно-правовом акте, по мнению автора, вопрос решен в пользу работника: расширен перечень документов, подтверждающих работу по совместительству. Так, запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справки о месте работы, службы и занимаемой должности либо копии приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству) (п. 14 Инструкции № 40).

Справочно: 
типовая форма справки о месте работы, службы и занимаемой должности установлена приложением 1к постановлению № 140.

В трудовую книжку вносятся сведения, в частности, о работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в т.ч. на условиях совместительства (по желанию работника), перевод на другую постоянную работу), о присвоении категории (разряда, класса), а также увольнении работника и основании прекращения трудового договора (контракта) (абз. 3 п. 9 Инструкции № 40).

В связи с этим работник имеет право потребовать от нанимателя внесения записи о работе по совместительству в трудовую книжку. Данное право принадлежит как внутреннему, так и внешнему совместителю. В свою очередь наниматель обязан внести указанную запись в трудовую книжку на основании справки о месте работы, службы и занимаемой должности либо копии приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству.
Таким образом, действия нанимателя в данной ситуации неправомерны.

Наталья Рудковская, ведущий специалист управления права и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.