20 октябрь 2015
Страница № 21

Предупреждаем об изменении существенных условий труда

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц (ст. 32 ТК). Декрет № 5 (подп. 3.2 п. 3) сократил срок предупреждения до 7 календарных дней.

Каким из этих нормативных правовых актов должен руковод-ствоваться наниматель при условии, что в трудовом договоре (контракте) прописан месячный срок?

Трудовым договором (контрактом).

Декрет по общему правилу имеет верховенство над кодексом (часть третья ст. 10 Закона). Однако, если условие о предупреж-дении за 1 месяц включено в трудовой договор (контракт), необходимо руководствоваться ст. 7 ТК, согласно которой наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.