17 сентябрь 2015

Проверяем документы у водителя погрузчика

Является ли обязательным наличие у водителя погрузчика удостоверения машиниста-тракториста? Достаточно ли удостоверения о наличии разряда водителя погрузчика, полученного в учебном центре?

Необходимы оба документа.

В соответствии с абз. 2 части второй ст. 3 Закона к участникам дорожного движения относится в т.ч. водитель транспортного средства, самоходной машины.

Документом, подтверждающим право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории, является водительское удостоверение (часть первая ст. 5 Закона).

В Республике Беларусь одним из видов водительского удостоверения является водительское удостоверение на право управления колесным трактором, самоходной машиной (удостоверение тракториста-машиниста) (абз. 3 части второй ст. 5 Закона).

Таким образом, наличие удостоверения тракториста-машиниста – необходимое, но не единственное условие.

К управлению напольным безрельсовым транспортом, техническому обслуживанию и ремонту напольного безрельсового транспорта, грузовых тележек допускаются лица, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, подготовку (обучение), переподготовку по соответствующей профессии, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда (часть первая п. 17 Межотраслевых правил).

Порядок выдачи удостоверения тракториста-машиниста установлен Положением № 630.

Удостоверение тракториста-машиниста предоставляет право управления категориями колесных тракторов и самоходных машин, перечисленных в части первой п. 2 Положения № 630.

Пункт 2 Положения № 630 не предоставляет права управления погрузчиком владельцу удостоверения тракториста-машиниста. Дополнительно необходимо пройти обучение в учебном центре и получить профессию «водитель погрузчика».

С работником был заключен контракт на 1 год. По истечении срока контракта был заключен новый контракт, также сроком на 1 год по настоянию нанимателя, который мотивировал заключение нового контракта необходимостью увеличения дополнительного отпуска за стаж работы на 1 день. До истечения годичного срока контракта с работником был заключен новый контракт в связи с его переводом на другую должность с его согласия сроком на 1 год со дня перевода.

Алексей Штейнер, юрист, специалист в сфере трудового законодательства

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.