Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз
Свежие статьи по теме:
  • Данный список формируется автоматически!!!
  • Можно редакировать заголовок.
  • Сохраняйте структуру данного HTML блока!!!
Все кадровые статьи в гостевом доступе

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни. Веремейко Ю.

Юрий Веремейко, юрист

Всегда ли привлечение работника для работы в субботу или воскресенье является работой в выходной день? Всегда ли необходимо согласие работника на привлечение его для работы в выходной день? При каких ситуациях оформлять приказ нанимателя для выполнения работником своих трудовых функций в воскресенье необязательно? На эти и другие вопросы, связанные с работой в государственные праздники, праздничные и выходные дни, автор ответил в данной статье.

 
Труд неразрывно связан с необходимостью отдыха, который гарантирован всем работникам. Так, всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) (часть первая ст. 136 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
 
Основные положения
 
При 5-дневной рабочей неделе предоставляют 2 выходных дня каждую календарную неделю. При 6-дневной рабочей неделе предоставляют 1 выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье, кроме случаев, предусмотренных ст. 140 и 141 ТК. И только в исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом.
 
Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.
 
Оба выходных дня при 5-дневной рабочей неделе предоставляют, как правило, подряд. Однако в целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (часть первая ст. 147 ТК) Правительство по согласованию с Президентом может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.
 
Перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного ПВТР или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном ст. 142 и 143 ТК.
 
Выходные дни предоставляются не позднее чем за 6 рабочих дней подряд (часть восьмая ст. 136 ТК).
 
Таким образом, выходные дни представляют собой перерывы в трудовой деятельности, предназначенные для отдыха работника.
 
Вместе с тем в отличие от Правительства и Президента наниматель не имеет права переносить рабочие или выходные дни в прямом смысле этого слова. В данном случае наниматель применяет положения ТК, регулирующие вопросы работы в выходной день.
 
Наниматель, конечно же, вправе изменять режим работы и отдыха, определенный ПВТР или графиком работ (сменности), но в этом случае следует помнить о соблюдении требований ст. 32 ТК. Так, в соответствии с указанной нормой законодательства наниматель имеет право в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенным в трудовом договоре.
 
Существенными условиями труда признают системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмену неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.
 
В то же время наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.
 
Юрий Веремейко, юрист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.