Уволить за пропуск занятий на курсах повышения квалификации можно? Самосейко В. | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз
Свежие статьи по теме:
  • Данный список формируется автоматически!!!
  • Можно редакировать заголовок.
  • Сохраняйте структуру данного HTML блока!!!
Все кадровые статьи в гостевом доступе

Уволить за пропуск занятий на курсах повышения квалификации можно? Самосейко В.

Ситуация

Работника в порядке перевода приняли на работу в территориальное подразделение инспекции МНС Республики Беларусь на должность государственного налогового инспектора.

Приказом от 15.04.2017 его уволили 25.04.2017 за прогул без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК). Основание увольнения – отсутствие работника без уважительных причин 29.03.2017 с 09:00 до 15:20 на занятиях в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

Ознакомление и согласие работника на прохождение курсов повышения квалификации зафиксировано на листе-заявке от учебного заведения. Наниматель издал приказ о направлении работника на курсы повышения квалификации, с которым работник был ознакомлен под роспись. Нанимателем были соблюдены гарантии, установленные пп. 2 и 3 Положения № 101. Трехсторонний договор между работником, нанимателем и учебным заведением не заключался.

В коллективном договоре организации указано, что прохождение курсов повышения квалификации – обязанность работника. Право на повышение квалификации работника установлено в п. 2.5 контракта. При этом п. 16 разд. 2.2 должностной инструкции государственного налогового инспектора закреплена обязанность работника повышать свой профессиональный уровень, а в разд. 2.3 – право повышать квалификацию с отрывом от основной работы.

Представитель нанимателя в суде заявил, что работник находился в служебной командировке, поэтому на него распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки. Соответственно, не явившись на занятие, работник совершил прогул, за что и был уволен с работы.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.