22 ноябрь 2015
Страница № 31

Увольняем работника в день его выходного

В день увольнения работника по графику сменности у него выходной день. В этот день на рабочем месте работник не находился и не выполнял свои трудовые обязанности, а только пришел в администрацию филиала организации, чтобы забрать трудовую книжку, ознакомиться с приказом об увольнении, а также подписать обходной лист.
 
1. Можно ли в табеле учета рабочего времени отразить день увольнения работника как выходной день?
 
2. Считается ли время нахождения в администрации филиала рабочим и подлежит ли табелированию и оплате? Если да, то какой продолжительности может быть определено время для решения данных организационных вопросов?
 
1. Можно. 
2. Нет, время нахождения в администрации филиала для оформления документов по увольнению не будет считаться рабочим. 
 
Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия (часть первая ст. 38 ТК). Если дата истечения срока совпадает с выходным днем, то расторжение трудового договора производится в соответствующую истечению срока календарную дату, т.е. в выходной для работника день. 
Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (часть первая ст. 110 ТК).
Наниматель обязан организовать учет именно рабочего времени работников (ст. 133 ТК).
В рассматриваемой ситуации работник не выполнял свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка.
 
Табелированию подлежит только фактически отработанное работником время.
 
В такой ситуации в табеле учета рабочего времени день увольнения работника можно отразить как выходной день. 
 
Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК). Явка по месту работы с целью забрать трудовую книжку, ознакомиться с приказом об увольнении, а также подписать обходной лист не является выполнением работы. 
 
Время нахождения работника в администрации филиала с целью оформления документов по увольнению не подлежит табелированию и оплате. 
 
При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) (часть шестая >ст. 50 ТК). Наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. При этом днем увольнения является последний рабочий день у данного нанимателя.
 
Справочно: 
в соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. 
 
Алексей Штейнер, юрист, специалист 
по трудовому законодательству 
Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.