А.Лукашенко обещает постепенное повышение заработной платы в бюджетной сфере

22 января 2014
1244 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает постепенное повышение заработной платы в бюджетной сфере. Об этом он заявил 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ.


Президент обратил внимание на тот факт, что в прошлом году при небольшом приросте ВВП в 1% средняя заработная плата населения по стране выросла. "Рост заработной платы – это хорошо, но ведь и цены у нас росли. Я не скажу, что мы людей поставили в безвыходное положение, абсолютно нет, но тем не менее зарплата росла не в соответствии с производительностью труда. Это данные объективные, признанные", – сказал глава государства. По его словам, в 2013 году благосостояние граждан улучшилось, денежные доходы населения выросли более чем на 17%, в три раза превысив план (6,5%), реальный темп роста доходов населения к докризисному 2010 году составил 140%.


"Кто-то и не имеет этих $580 средней зарплаты. Это я признаю. Допустим, в бюджетной сфере заработная плата на $120 ниже. Это недопустимо. Но я не могу одномоментно бюджетников поднять до 90% реального сектора, как это обычно у нас было принято, и в лучшие годы так было. Потихоньку, конечно, мы их подтянем. И мы это сегодня делаем. Но все будет зависеть от экономики", – отметил Президент.


"Говорят, кому-то было трудно, кому-то не очень, – но это так. Порядка 10 млн. человек здесь живет и трудится, в том числе и иностранные граждане. Действительно, кто-то получал $1 тыс., кто-то – $300, пенсионеры, может, даже чуть меньше. Всякое было. Но есть средние показатели, они стандартны во всем мире", – сказал глава государства. По мнению Президента, $500 – это тот средний доход, за который в Беларуси можно жить. "Это если работаешь нормально. А если ты еще пытаешься где-то подзаработать, то ты можешь и две заработные платы иметь. Поэтому говорить о том, что мы рухнули с точки зрения благосостояния населения, доходов населения, – неправильно", – отметил Александр Лукашенко.


"Не надо забывать, что у нас каждая вторая семья имеет автомобиль, и не один. Это статистика. И мы здесь обошли богатейшую Россию, – добавил глава государства. – За $100 у нас можно купить больше, чем в России, здесь еще и уровень жизни, цены имеют важное значение. Это официальные данные. Богатую Россию обошли".


"Поэтому можно критиковать нас, что это не соответствует чьим-то запросам, – каждый человек может об этом сказать, и, наверно, он будет прав, но надо видеть и реальную картину", – считает Президент. При этом он подчеркнул, что все будет зависеть от состояния экономики.


Подготовлено по информации БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.