Декрет № 8 содержит меры поддержки ИТ-образования и подготовки кадров

26 декабря 2017
879 просмотров

В Беларуси резидентам ПВТ разрешается заниматься образовательной деятельностью в сфере информационно-коммуникационных технологий, по учебным программам, утверждаемым администрацией Парка высоких технологий. Об этом говорится в комментарии пресс-службы Президента Республики Беларусь к Декрету от 21 декабря 2017 года №8 "О развитии цифровой экономики".

Планируется создать на базе администрации ПВТ секторальный совет квалификаций в области информационных технологий, разработать профессионально-квалификационные стандарты, на основании которых совместно с резидентами парка создавать современные учебные программы по подготовке и повышению квалификации специалистов в области информационных технологий.

Для обеспечения финансовой поддержки системы образования декретом предусматривается право резидентов ПВТ оказывать спонсорскую помощь учреждениям образования.

Кроме того, закреплен комплекс мер для привлечения в страну высококлассных специалистов в ИТ-сфере. В частности, резидентам ПВТ не требуется получать разрешения, связанные с приемом на работу иностранцев. Таким иностранцам в упрощенном порядке выдается разрешение на временное проживание в Беларуси. Для иностранных работников и учредителей резидентов ПВТ визы отменены.

"Мощный позитивный эффект от реализации норм декрета должна почувствовать не только ИТ-сфера, но и вся экономика страны, а значит, и каждый белорусский гражданин, – отмечает пресс-служба. – С помощью документа решается ряд стратегических задач. Речь идет о создании благоприятных условий для развития отечественных продуктовых ИТ-компаний, привлечении в Беларусь инвестиций со стороны иностранного ИТ-капитала. Создаются условия для постепенного превращения страны в регионального лидера Восточной Европы в построении цифровой экономики".

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.