Деятельность по налоговому консультированию будут осуществлять специалисты с определенным статусом

27 апреля 2015
1270 просмотров

Деятельность по налоговому консультированию в Республике Беларусь будет осуществляться налоговыми консультантами. Лицам, не имеющим статуса налогового консультанта, запретят предоставлять такие услуги. Запрет начнет действовать через 2 года после официального опубликования Указа Президента Республики Беларусь "О налоговом консультировании в Республике Беларусь", проект которого опубликован на сайте МНС для общественного обсуждения.

Согласно проекту Указа, статус налогового консультанта будет присваивать Палата налоговых консультантов (до момента ее образования – Министерством по налогам и сборам) посредством включения в Единый реестр налоговых консультантов и выдачи квалификационного аттестата налогового консультанта.

Проектом Указа предусмотрены следующие основания для включения в Единый реестр налоговых консультантов:

успешная сдача квалификационного экзамена;
членство в Палате налоговых консультантов (с момента ее образования);
наличие договора страхования риска гражданской ответственности налоговых консультантов, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами (страховая сумма не может быть менее 1000 базовых величин).

Налоговым консультантам запретят заниматься видами деятельности, несовместимыми с профессией налогового консультанта. Этот запрет вступит в силу через 2 года после официального опубликования Указа.

К несовместимым видам деятельности отнесена любая предпринимательская деятельность, не связанная с налоговым консультированием, а также занятость в качестве наемного (штатного) сотрудника организации по функциональным обязанностям, не связанным с налоговым консультированием.

К совместимым видам деятельности относится деятельность по оказанию юридических, аудиторских и адвокатских услуг, а также преподавательская, научная и творческая деятельность, деятельность в качестве инвестиционного консультанта, эксперта.

"Проект Указа направлен на улучшение инвестиционного климата, повышение качества и ответственности за оказание услуг в области налогового обслуживания организаций и физических лиц, эффективности взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами", – пояснили в Главном управлении организации контрольной деятельности МНС.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.