Для решения кадровых вопросов наниматели Минска активно привлекают иностранцев

20 ноября 2014
1173 просмотров

Для решения кадровых вопросов нанимателями Минска активно привлекается иностранная рабочая сила. Об этом сообщила журналистам начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич.


С начала года комитетом было согласовано привлечение около 16 тыс. иностранных граждан, из них около 70 % – для трудоустройства в организации строительного сектора. "В основном это граждане Китая и Украины. В целом в Беларуси работают представители около 60 стран", – сказала Татьяна Кудевич.


Она отметила, что в последнее время увеличилось количество обращений в управления занятости и отделы трудоустройства Минска от жителей Донецкой и Луганской областей, которые мигрировали в Беларусь. В большинстве случаев их направляют трудоустраиваться в регионы. "Это связано с тем, что люди перебираются в другую страну семьями и в первую очередь нуждаются в жизнеустройстве. В Минске разработан перечень вакансий для граждан Украины, которые оказались в сложной ситуации, в том числе и с предоставлением койки в общежитии. Но такой вариант не подходит семейным людям. Поэтому им предлагают трудоустроиться в регионах, где есть возможность заселиться в частный дом", - пояснила Татьяна Кудевич.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.